artcurial. vente aux enchères objets iconiques du cinéma pour les ukrainiens.

Artcurial met aux enchères le 1 er décembre une sélection d’objets iconiques du cinéma, dont les bénéfices seront reversés au profit des populations ukrainiennes.

Catalogue en ligne disponible sur www.artcurial.com

Initiée par le metteur en scène Michel Hazanavicius, cette vente caritative a un double objectif : rassembler des fonds pour UNITED24, une plateforme de collecte de dons mise en place par le président Volodymyr Zelensky et réunir symboliquement et collectivement, les personnalités du monde du cinéma en soutien à l’Ukraine et à Michael Yurkovich.

L’occasion, pour les collectionneurs, de se procurer des objets qu’il est impossible d’acquérir habituellement. Au total, une cinquantaine de lots : des objets souvenirs, des morceaux de cinéma, des claps, des récompenses, des scénarios originaux, des accessoires de jeu, des costumes, des objets intimes et personnels, tous généreusement donnés par des personnalités du monde du Cinéma.

Parmi les lots proposés, on trouve des récompenses mythiques, au premier rang desquelles figure le César du meilleur réalisateur remis à Jacques Audiard en 2010 pour son film Un Prophète, celui remis à Michel Hazanavicius pour son film muet en noir et blanc The Artist en 2012, ou encore à Michel Ocelot pour son film d’animation La Légende du Pauvre Bossu en 1982.

La sélection comprend aussi une série d’accessoires iconiques tels que la montre Tissot portée par Jean Dujardin dans OSS 117, Le Caire nid d’espions, le casque original du film « Daft Punk’s Electroma », offert et dédicacé par Thomas Bangalter, la robe année 30 de Peppy Miller, portée par Bérénice Bejo dans The Artist.

Quelques objets de films font également partie de cette vente aux enchères : le bouclier d’Abraracourcix utilisé sur le tournage du prochain film de Guillaume Canet Astérix et Obélix : L’Empire du Milieu prévu pour février prochain, ainsi qu’une œuvre de JR créée spécialement pour la vente, rendant un bel hommage à Agnès Varda, tout en faisant écho au film documentaire Visages Villages de 2017.

D’autres pièces sont des dons personnels et uniques : Tom Hanks, féru d’écriture et de machines à écrire qu’il collectionne depuis des années, offre généreusement une Voss Deluxe de sa collection personnelle, photographiée dans son recueil de nouvelles Question de caractères.

Matthieu Chedid, offre une paire de chaussons Repetto Zizi signée et portée lors de sa dernière tournée Mister Mystère de 2022 ou encore le vanity case de Catherine Deneuve emmené sur de nombreux tournages pour son maquillage et ses effets personnels.

Enfin, seront proposés divers supports liés au cinéma : les claps d’OSS 117 Rio ne répond plus, ou encore Intouchables, quelques affiches dédicacées comme celles de Star Wars offertes par Natalie Portman, une impression sur bois d’Alain Delon évoquant le célèbre film La Piscine, de Jacques Deray.

Mais également, les scénarios originaux de tournage des films Scout toujours et Pinot Simple flic, le texte de Josiane Balasko pour la pièce du Splendid Amour Coquillages et Crustacés ancêtre des Bronzés, les dessins préparatoires de Kirikou et la Sorcière par Michel Ocelot ou encore, un feuillet de partitions de la bande originale du film Le Seigneur des Anneaux, ou encore les baskets orange de la série Lupin portée par Omar Sy.

La mise à prix de chaque lot est de 500 €, afin de permettre aux collectionneurs du monde entier, d’acquérir un morceau d’histoire du cinéma !JR, Les wagons d’Agnès, d’après le film « Visages Villages » d’Agnès Varda et JR – 2022
Signé, titré et daté au dos sur l’étiquette
Dimensions : 75,30 x 55,80 x 17 cm
Don : JR, Rosalie Varda et Mathieu Demy
Mise à prix : 500 €
Informations pratiques

Exposition publique :
Samedi 26 novembre, 11h – 18h

Dimanche 27 novembre, 14h – 18h
Lundi 28 novembre, 11h – 18h
Mardi 29 novembre, 11h – 18h

Vente aux enchères :
Jeudi 1er décembre 2022 – 19h

Artcurial
7, Rond-Point des Champs-Elysées Marcel Dassault,
75008 Paris

Source : Service de Presse Art Curial.

Soyez le premier à commenter